| 92.2628 | 99.7057
Экономика

В Еврокомиссии заявили о «тщательном» подходе к разработке санкций против России

В Еврокомиссии заявили о «тщательном» подходе к разработке санкций против России

По словам Макгиннесс, с начала СВО на Украине ЕС вместе со своими партнёрами якобы выступил единым фронтом, приняв решение ввести «жёсткие санкции» против России.

«Санкции тщательно уточнялись, чтобы нанести значительный ущерб способности российского правительства финансировать боевые действия, вместе с тем сводя к минимуму воздействие на европейских граждан и бизнес», — уточнила комиссар в ответ на запрос французского евродепутата Жордана Барделлы о влиянии антироссийских мер на экономику Европы.

Между тем Макгиннесс выразила мнение, что именно «агрессия» России в отношении Украины «сказывается на мировой экономике и усиливает глобальное инфляционное давление», а не санкции, введённые многими странами, в том числе европейскими.

Также еврокомиссар, ссылаясь на неназванных обозревателей, отметила, что в России якобы началась рецессия, которая продлится в будущем.

«За ней последуют долгосрочные негативные последствия для потенциала экономического роста. В России также ожидают, что на протяжении ближайших нескольких лет страну ждёт дефицит бюджета», — заключила Макгиннесс.

Доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве России Леля Паштова в беседе с RT выразила мнение, что в Европе не справились с задачей оградить собственных граждан, в том числе предпринимателей, от действия антироссийских санкций.

«В европейских странах сегодня зашкаливает инфляция. В ведущих экономиках Европы в 2022 году инфляция была рекордной с 1951 года. Это связано в первую очередь с газовым кризисом, который отразился на промышленности. Отказ стран Евросоюза закупать газ у России в обычном объёме повлёк за собой повышение цен на энергоносители. С весны 2022 года была введена жёсткая экономия энергоресурсов по всей Европе, многие производственные компании вынуждены были закрыться. Также в ЕС продолжался рост цен почти весь прошлый год, инфляция в еврозоне выросла с 10,9% в сентябре до 11,5% в октябре», — уточнила она.

По словам эксперта, действие рестрикций на российскую экономику также заметно, однако те меры, которые были приняты властями в 2022 году, позволили смягчить санкционное влияние.

«В России открываются новые производства, уровень безработицы не повышается, правительство взяло курс на восстановление промышленности, развитие технологического суверенитета. Похожего мнения придерживаюсь и в отношении рисков дефицита бюджета. Думаю, что в этом плане самым сложным был 2022 год, а в 2023 году ситуация начнёт нормализовываться. У России есть потенциал, и немаленький, его нужно лишь перенаправить на внутреннюю экономику», — заключила Паштова.

В декабре в постпредстве России при ЕС заявили, что водимые Евросоюзом антироссийские ограничительные меры нелегитимны.

Источник