| 93.2519 | 99.3648
Культура и спорт

"Ростов" сенсационно обыграл мюнхенскую "Баварию"

"Ростов" одержал первую победу в Лиге чемпионов, сенсационно обыграв на своем поле мюнхенскую "Баварию"

В четверг "Зенит" и "Краснодар" проведут очередные матчи на групповом этапе Лиги Европы против "Маккаби" из Тель-Авива и австрийского "Зальцбурга" соответственно. А днем ранее "Ростов" в Лиге чемпионов на своем поле сотворил сенсацию, обыграв знаменитую "Баварию" - 3:2.

Команда Курбана Бердыева еще в прошлом туре потеряла шансы на выход в плей-офф главного клубного турнира Европы, но еще может просочиться в аналогичную стадию Лиги Европы, если займет третье место в группе "D". Победа над "Баварией" шансы в этой борьбе повышает.

Наверное, мало кто помнит, но нынешний наставник мюнхенского суперклуба Карло Анчелотти на берегах Дона уже бывал. В 1999 году в рамках Кубка Интертото итальянец пожаловал сюда во главе туринского "Ювентуса". Гости тогда "вынесли" соперника в одну калитку - 4:0.

Когда Анчелотти попросили сравнить тот и нынешний "Ростов", папа Карло, как ласково называют тренера в Италии, развел руками. "Совершенно разные команды, да и турнир нынче куда более важный". Другое дело, что свои основные турнирные задачи "Бавария" решила заранее, гарантировав себе как минимум второе место в группе. Поэтому Анчелотти решил не рисковать, оставив дома целую группу футболистов, имевших проблемы со здоровьем, среди которых оказались голкипер Мануэль Нойер, полузащитники Артуро Видаль, Хави Мартинес и Арьен Роббен.

"Ростов" тоже мог понести серьезную потерю. Под вопросом было участие в матче голкипера хозяев Сослана Джанаева. В конечном счете Сослан в "рамке" появился и уже в первом тайме совершил несколько сейвов. Но уберечь от гола в первом тайме не смог. Хозяева упустили несколько верных возможностей выйти вперед и пропустили сами. На 34-й Дуглас Коста воспользовался беспорядком в чужой штрафной и открыл счет - 1:0.

Впрочем, еще до перерыва "Ростов" отыгрался. Мюнхенцы как-то уже совсем расслабились: на 44-й минуте Дмитрий Полоз перехватил безответственный пас Рафиньи, катнул на Азмуна, а тот, уложив защитника, послал мяч в ворота - 1:1.

На Дон "Бавария" приехала без своего знаменитого вратаря Мануэля Нойера, оставшегося дома из-за травмы

Вторая половина встречи началась еще более резво, чем первая. На 49-й минуте Боатенг зацепил в своей штрафной Кристиана Нобоа и судья матча Артур Соареш Диаш показал на "точку". Полоз транжирить такой шанс не стал, разведя мяч и вратаря по разным углам - 2:1. Правда, "Ростов" побыл в лидерах недолго. Уже через три минуты Хуан Бернат, вонзил мяч под самую перекладину с линии вратарской - 2:2.

Но и это было еще не все. На 66-й минуте хозяева получили право на штрафной, а эквадорец его блестяще исполнил - 3:2. В концовке "Бавария" устроила мощнейший штурм, но "Ростов" историческую победу, первую для клуба в Лиге чемпионов, отстоял.