| 93.4409 | 99.5797
Наука

Специалист Пирогова напомнила, что активное и пассивное курение способствует развитию туберкулёза

Специалист Пирогова напомнила, что активное и пассивное курение способствует развитию туберкулёза

Как сообщает «Тюменская область сегодня», исследованиями подтверждено, что доля курильщиков среди больных туберкулёзом составляет не менее 70—75%. При этом вероятность инфицирования у курящих людей повышена в два раза.

«Попадая в здоровый организм, микобактерии туберкулёза в большинстве случаев погибают. Если и возникают при этом небольшие туберкулёзные изменения, то они излечиваются здоровым организмом. Но ослабленный иммунитет не может побороть туберкулёзную инфекцию», — рассказала специалист.

Вероятность заболевания туберкулёзом зависит и от стажа курения, и от количества выкуриваемых в день сигарет, подчеркнула она.

«Риску заболевания туберкулёзом лёгких в меньшей степени, чем курильщики, но всё-таки подвержены и ранее курившие, и пассивные курильщики», — сказала Пирогова.

Врач пояснила, что бронхи чутко реагируют на воздействие внешней среды. Например, горячий дым убивает клетки эпителия, что освобождает путь для любых инфекций и способствует развитию онкологической патологии и туберкулёза.

Табачный дым при этом содержит, по разным данным, от 2000 до 4000 различных опасных для жизни веществ.

Один из наиболее эффективных способов предотвратить развитие туберкулёза — отказ от курения, подчеркнула она.

Ранее диетолог-нутрициолог Антонина Музыченко в беседе с Nation News развеяла популярные мифы о здоровом питании.

Источник