| 93.7196 | 100.6793
Общество

Синоптик прокомментировал ситуацию с погодой в Керчи

Синоптик прокомментировал ситуацию с погодой в Керчи

Как подчеркнул Шувалов, в целом для весны и для начала лета для черноморского региона характерно преобладание циклонической циркуляции.

«Это означает, в первую очередь, мощное развитие кучево-дождевых облаков, именно они, образовывая грозовые ячейки, кластеры кучево-дождевых облаков, дают такие мощные осадки. Конечно, они идут не везде, но под этими грозовыми ячейками количество осадков может иногда достигать месячной нормы, а иногда и превышать её. Вот эта циклоническая циркуляция и явилась главной причиной, по которой на черноморском побережье наблюдается столь продолжительное время довольно прохладная, и самое главное, дождливая погода с большим количеством осадков», — пояснил эксперт.

Он добавил, что Керчь — это только один из примеров, потому что в такую ситуацию, как пояснил специалист, попадали и Краснодар, и Сочи, и Геленджик.

По словам синоптика, пока ещё сохраняется вероятность ливневых осадков, но «она будет потихонечку спадать».

«В ближайшие дни для черноморского побережья Кавказа можно ожидать улучшения погоды, то есть прекращения осадков, и рост температуры до привычных для южан +25...+30°С», — заключил собеседник RT.

Ранее сообщалось, что более 200 домов было подтоплено в Керчи в результате сильных ливней, без света остались больница и центр города.

Сильные дожди прошли в Крыму в ночь на четверг, 17 июня, вызвав подтопления, в восточных районах выпало почти две месячные нормы осадков.

Источник