| 92.5058 | 98.9118
Общество

Японский писатель Харуки Мураками награждён премией принцессы Астурийской

Японский писатель Харуки Мураками награждён премией принцессы Астурийской

Об этом сообщается на официальном сайте премии.

По мнению жюри, Мураками обладает уникальным и универсальным литературным стилем, способным примирить японские традиции и наследие западной культуры.

Вместе с тем в сообщении говорится, что в новаторском и амбициозном повествовании автора, в котором прослеживается влияние Фёдора Достоевского, Чарльза Диккенса, Трумена Капоте и Марио Варгаса Льосы, раскрываются актуальные вопросы современности — одиночество, экзистенциальная неопределённость, терроризм, развивающийся в мегаполисах антигуманизм и другие значимые темы общества.

Харуки Мураками — один из самых популярных современных японских писателей. Его работы переведены более чем на 40 языков мира. Содержание книг автора, выходящих миллионными тиражами, перед началом продаж всегда содержится в строгой тайне.

Романы Мураками легли в основу таких картин, как «Норвежский лес», «Все дети Бога могут танцевать», «Тони Такитани», «Пылающий» и других. В 2022 году одноимённая экранизация рассказа «Сядь за руль моей машины» получила премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

Международная премия принцессы Астурийской — одна из самых престижных наград в Испании, вручаемая за достижения в искусстве, литературе, спорте, научной сфере и других. Лауреатам премии вручаются статуэтки и денежная сумма в размере €50 тыс.

Ранее лауреатом Международной Букеровской премии стал болгарский писатель.

Источник