| 92.2628 | 99.7057
Спорт

На Европейских играх российские спортсмены завоевали еще пять медалей

На Европейских играх российские спортсмены завоевали еще пять медалей

На Европейских играх в Минске сборная России завоевала еще пять наград, две из которых высшей пробы. Накануне золото взяли наши дзюдоисты в состязаниях среди смешанных команд, а также мужская сборная по спортивной аэробике. Мы по-прежнему лидируем, у нас 53 медали. Сегодня будет разыграно еще 16 комплектов наград.

Казалось, португальских дзюдоистов уже ничто не остановит. Мы проигрываем 0:3. В финальных поединках нужны четыре победы. Но Инал Тасоев дарит нашей команде надежду – 1:3. Дарья Межецкая великолепным броском сокращает разрыв. В финале Муса Могушков выходит против португальца Жорже Фернандеша. Муса побеждает, и счет 3:3. Дополнительная схватка. Жребий определяет, что бороться снова им. Соперники не успели даже отдышаться.

Я успел два-три раза пройтись. И тут я поднимаю голову, все на меня посмотрели и протолкали – давай, надо, – вспоминает Муса Могушков, чемпион Европейских игр 2019 года по дзюдо.

Несколько раз Муса жестко приземляется на голову. На татами, говорит, боли не чувствовал, адреналин зашкаливал. Сил хватает на точный бросок. Португальцы не понимают, как могли упустить победу. А у нас сразу два золота в командном зачете, и так бывает! Одна медаль – Европейских игр, другая – приравненного к ним Чемпионата Европы. Уже вечером героев дня встречают в доме российских болельщиков. Здесь танцуют до полуночи. На доске пожеланий уже почти нет свободного места.

Алексей Алипов и Дарья Семьянова приехали после тяжелейшего финала соревнований по стендовой стрельбе. У них бронза. 44-летний олимпийский чемпион Афин-2004 – наш самый опытный спортсмен на этих играх: «Даша – хороший, перспективный, талантливый партнер, которая проявила сегодня себя бойцом, показала все свои лучшие качества».

Алексей и Дарья уже отстрелялись. А для сборной России по пляжному футболу, одной из лучших в мире, игры только начались. Ни один успешный турнир у них не проходил без утренних чаепитий. Ответственный за чайную церемонию экс-вратарь команды Андрей Бухлицкий, двукратный чемпион мира и обладатель золотой перчатки лучшего голкипера планеты 2011 года. Атлетов расселили в студенческом городке на окраине Минска. Так что чай пьют на кухне общежития. В комнатах нет даже телевизоров, но, может, это и к лучшему.

Спартанские условия – и это то, что надо нам, прежде всего. Ничего лишнего, только игра и турнир, – считает Андрей Бухлицкий, тренер вратарей сборной России по пляжному футболу.

В этом же корпусе живут наши давние соперники – испанцы. Мяча под рукой нет, но можно сразиться в шахматы. Номер девятый сборной Испании Гомес Лоренц, кажется, не очень хорошо знает правила, начинает фолить и скоро сдается. Хорошо бы, шутят наши игроки, так же легко было на поле. Или на их языке – в песочнице.

Как рассказали футболисты, песок здесь выше всяких похвал. Кварцевый, самой подходящей фракции, не слишком крупный и не очень мелкий. Ходить по нему приятно.

На матче с Испанией за наших почти весь стадион. Фан-клуб с берегов Балтики – самые преданные болельщики. За восемь лет не пропустили ни одного турнира. Здесь поставить испанцам мат как в шахматах не удалось. 4:5 в пользу соперников. Последний гол россияне пропустили уже в дополнительное время. Но впереди еще два отборочных матча. На первых Европейских играх в Баку наша команда или, как ее называют, «красная песочная машина» стала лучшей. Почему бы не повторить успех?  

Источник