| 93.4409 | 99.5797
В мире

Российские дипломаты провели переговоры со спецкоординатором ООН по Ближнему Востоку

Российские дипломаты провели переговоры со спецкоординатором ООН по Ближнему Востоку

Как сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства, произведён углублённый обмен мнениями по сложившейся ситуации в палестино-израильских отношениях.

«Обсуждён набор практических шагов в интересах укрепления прекращения огня вокруг сектора Газа, оказания гуманитарного содействия мирному населению и восстановлению гражданской инфраструктуры. Особое внимание было уделено задачам формирования атмосферы для налаживания диалога между палестинцами и израильтянами по вопросам окончательного статуса на базе решений СБ и ГА ООН, включая принцип «двух государств» — Палестины и Израиля, сосуществующих в мире и безопасности. Подчёркнута центральная роль во всех этих усилиях ближневосточного «квартета» международных посредников в составе России, США, ООН и ЕС», — говорится в сообщении.

В МИД заявили, что «с российской стороны была дана высокая оценка усилиям ООН, а также Египта по прекращению силового противостояния в мае сего года, чему Москва энергично способствовала».

В ведомстве добавили, что «в целях активизации консолидированных шагов по продвижению БВУ отмечена важность скорейшего созыва заседания «квартета» на уровне министров, а также расширения его координации с заинтересованными региональными игроками».

Источник