| 94.0922 | 100.5316
В мире

Захарова прокомментировала решение Косова о высылке дипломатов

Захарова прокомментировала решение Косова о высылке дипломатов

«22 октября так называемые косовские «власти» предприняли грубую антироссийскую провокацию, объявив — в том числе публично — о нежелательности пребывания в Косове двоих российских дипломатов, работающих в приштинской канцелярии нашего посольства в Республике Сербии», — цитирует Захарову МИД России.

По её словам, данное решение не несёт каких-либо последствий для правового статуса данных дипломатов.

«Исходим из того, что данный выпад администрации в Приштине не влечёт за собой последствий для правового статуса упомянутых российских дипсотрудников. В соответствии с международным правом и основополагающей для косовского урегулирования резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН они аккредитованы при Миссии ООН по делам временной администрации в Косове (МООНК) и не имеют отношения к структурам этого самопровозглашённого «государства», — отметила она.

Как подчеркнула Захарова, данный шаг со стороны Приштины является целенаправленной провокацией ради «обслуживания западного проекта создания марионеточного албанонаселённого гособразования, проводящего агрессивную политику». Не в последнюю очередь данная политика «нацелена против России».

Ранее президент самопровозглашённого Косова Вьоса Османи объявила двух российских дипломатов персонами нон грата.

Посольство России в Сербии заявило о непризнании решения «правительства Косова» о «высылке» российских дипломатов, также в дипмиссии сочли это заявление провокацией.

Источник