| 92.2628 | 99.7057
В стране

Нутрициолог Падолка рассказала о полезных свойствах свёклы

Нутрициолог Падолка рассказала о полезных свойствах свёклы

«В 100 г свёклы содержится 9,5 г углеводов, 2,8 г клетчатки, 0,2 г жира и всего лишь 43 килокалории — на 88% она состоит из воды. Также корнеплод богат калием, марганцем, железом, витамином А, цинком и легкоусваиваемой формой фолиевой кислоты. Фолиевая кислота помогает клеткам правильно функционировать и играет ключевую роль в контроле повреждения кровеносных сосудов, что может помочь в предотвращении сердечных заболеваний и инсульта», — объяснила специалист.

Кроме того, фолиевая кислота помогает предотвратить дефект нервной трубки плода, поэтому свёклу рекомендуется включать в рацион питания на этапе подготовки к беременности и во время неё, заявила нутрициолог.

Также, по её словам, в корнеплоде много клетчатки, способствующей росту числа полезных бактерий в кишечнике.

«Но употреблять свёклу следует не всем. В овоще много оксалатов, которые могут привести к образованию камней в почках. Если у вас уже диагностировано это заболевание, старайтесь избегать свёклы или есть её не более двух раз в месяц», — подчеркнула Падолка.

Для сохранения витамина С, который в большем количестве присутствует в овоще, свёклу рекомендуется есть в сыром виде.

«Из способов термической обработки предпочтительнее выбирать отваривание, чтобы часть нитратов выходила из корнеплода в воду. При запекании свеклу необходимо предварительно вымочить в воде в течение нескольких часов, после чего обернуть в пергаментную бумагу, а после этого в фольгу», — заключила собеседница RT.

Ранее диетолог Бережная объяснила, как пакетированные соки влияют на здоровье.

Источник