| 93.4409 | 99.5797
В стране

Терапевт Лисина рассказала об особенностях тренировок после перенесённого коронавируса

Терапевт Лисина рассказала об особенностях тренировок после перенесённого коронавируса

Например, как подчеркнула специалист, дозированные физические нагрузки на свежем воздухе являются важнейшим компонентом реабилитации пациентов после COVID-19.

«Физические занятия обеспечивают адекватную вентиляцию лёгочной ткани, что необходимо для разрешения воспалительных изменений. У пациента важно сформировать правильный паттерн дыхания во время физической нагрузки: длинный, постепенный глубокий вдох и длинный равномерный выдох», — рассказала врач.

Также, по её словам, предпочтение после COVID-19 отдаётся пешей ходьбе в своём темпе с эпизодами кратковременного увеличения темпа ходьбы.

Кроме того, физические нагрузки позитивно влияют на обмен глюкозы, способствуя снижению её уровня в крови, что важно для пациентов с диабетом и предиабетом, напомнила врач.

«При этом наличие лишнего веса, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний дыхательной системы определяют предпочтительность длительных монотонных нагрузок на свежем воздухе — ходьбы в быстром темпе, скандинавской ходьбы. Силовые нагрузки с рывковым поднятием тяжести нежелательны при патологии позвоночника — грыжи позвоночника со сдавлением нервного корешка», — рассказала эксперт.

Она добавила, что пациентам с патологией опорно-двигательного аппарата особое внимание необходимо уделить занятиям спортом в комфортной обуви с желательным исключением прыжковой нагрузки.

Ранее врач-терапевт Людмила Лапа в беседе с RT рассказала, какие анализы необходимо сдать после коронавируса.

Источник