| 74.7087 | 79.5716
В стране

В Госдуме предложили запретить работу коллекторов в России

В Госдуме предложили запретить работу коллекторов в России

«Считаем необходимым в нынешних условиях запретить на территории Российской Федерации деятельность организаций, чьим основным видом деятельности является деятельность по возврату просроченной задолженности, а также запретить привлечение кредитором иных лиц для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что законопроектом предусматривается внесение изменений в ст. 5 закона «О потребительском кредите (займе)», а также признание утратившим силу федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

В пояснительной записке уточняется, что принятие законопроекта не только защитит права и законные интересы граждан, оказавшихся в трудном финансовом положении, но и позволит высвободить большое количество людей, способных заняться производительным трудом.

Ранее глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал подробности законопроекта о запрете работы коллекторских агентств.

Источник