| 91.9829 | 100.2432
В стране

В России предложили установить звание «Отец-герой» для воспитавших более 10 детей

В России предложили установить звание «Отец-герой» для воспитавших более 10 детей

Так, Волынец напомнила, что в России сегодня существует звание «Мать-героиня». Его установили в 2022 году для присвоения матерям, воспитавшим десять и более детей.

«Заслуги многодетных отцов никогда не отмечались на таком высоком уровне. Вместе с тем нельзя не учитывать роль отцов в семье. На плечи многодетных отцов зачастую ложится нагрузка по обеспечению семьи для достойного воспитания детей, а уделять время им при этом совсем непросто», — добавила омбудсмен.

По её словам, установление нового звания для отцов среди прочего могло бы поспособствовать повышению статуса отцовства и статуса многодетной семьи.

«Звание «Отец-герой» предлагаю вручать отцу одновременно с вручением матери звания «Мать-героиня». Ведь воспитание детей — это общая ответственность, общие заботы. Прошу вас поддержать и инициировать соответствующее обращение к правительству России. В свою очередь, выражаю готовность принять участие в заседаниях рабочей группы по обозначенному предложению», — резюмировала Волынец.

15 августа 2022 года российский президент Владимир Путин подписал указ, которым установил в стране звание «Мать-героиня» для родивших и воспитавших десять и более детей россиянок.

Источник