| 92.5058 | 98.9118
В стране

Врачи предупредили об опасности купания в непроверенных водоёмах

Врачи предупредили об опасности купания в непроверенных водоёмах

«Проверка водоёмов на пригодность для купания проводится ради безопасности самих граждан. Официально отведённые для массовых купаний места периодически проверяются на наличие загрязнений: бактерий и вирусов, промышленных стоков, радиоактивности. Если говорить про инфекции, в первую очередь исследуют кишечную палочку. В водоёмы она попадает не только от человека, но и от животных. То есть бактериальное загрязнение может быть вызвано, например, попаданием в водоём сточных вод с какой-то фермы», — пояснил Владимир Болибок.

Как добавил врач, лаборатории Роспотребнадзора также проверяют водоёмы на присутствие токсических веществ и промышленных загрязнений.

«Это тяжёлые металлы, нефтепродукты, фенолы… Всё это делается с целью того, чтобы купающиеся в водоёме не получили ущерба для своего здоровья. Если водоём не проверен или проверен и в нём купаться не разрешено, то это купание на свой страх и риск», — предупредил собеседник RT.

В свою очередь, Владимир Жемчугов рассказал, что на дне подобных водоёмов может быть в том числе крупногабаритный мусор.

«Ныряя, можно удариться, можно зацепиться за обрывки сетей, верёвки — это механические препятствия. С точки зрения бактериологии может быть всё что угодно. Вполне вероятно, что туда (в водоём. — RT) попадают канализационные стоки, а это вся группа желудочно-кишечных инфекций, передающихся фекально-оральным путём», — объяснил специалист.

По его словам, таким образом, например, можно заразиться дизентерией, брюшным тифом, вирусным гепатитом А.

Эксперт также предупредил об опасности возникновения токсокароза (инфекции человека, вызываемой личинками аскарид животных) и глистных инвазий.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что старт купального сезона в столице и Подмосковье переносится на вторую половину следующей недели из-за дождливой погоды.

Источник