| 93.4409 | 99.5797
В стране

Юрист прокомментировал решение Генпрокуратуры признать нежелательной деятельность НПО «Проект «Медиа»

Юрист прокомментировал решение Генпрокуратуры признать нежелательной деятельность НПО «Проект «Медиа»

Адвокат назвал закономерным данное решение Генпрокуратуры.

«Подобные решения основываются на перечне определённых факторов. В том числе, полагаю, это может быть вскрывшееся иностранное финансирование организации. Не случайно сотрудников данного СМИ признали иностранными агентами на территории России. Значит, есть на то основание», — сказал Никитин.

Ранее в распоряжение RT попали документы, связанные с изданием «Проект», из которых стало известно, что называющее себя независимым медиа финансировалось из-за рубежа — в форме так называемых грантов от европейских и американских властей.

По словам юриста, аффилированным с НПО «Проект «Медиа» лицам может грозить уголовная ответственность, связанная с реальным лишением свободы. Речь идёт о ст. 284.1 УК России — «Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории России её деятельности».

«1 июля 2021 года законопроект об ужесточении ответственности по ст. 284.1 был опубликован и вступил в силу. Теперь за организацию деятельности этого СМИ виновным может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет. Санкция этой статьи также предусматривает принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет», — пояснил Никитин.

Кроме того, по его словам, уличённые в финансировании организации также могут попасть под уголовное преследование.

«После решения о признании организации нежелательной, всем, кто продолжит финансировать СМИ (например, с помощью донатов) или станет помогать им как волонтёр, будет грозить до пяти лет лишения свободы», — сказал юрист.

Генпрокуратура 15 июля объявила о своём решении признать деятельность «Проекта» нежелательной в России. В этот же день Минюст России внёс главного редактора медиа Романа Баданина в реестр СМИ-иноагентов.

Кроме него, в этот список попали ещё семь журналистов «Проекта», «Открытых медиа» и «Радио Свобода». От комментариев они отказались.

Источник