| 92.0134 | 98.7187
Культура и спорт

Россия уверенно победила на Кубке Первого канала

В Москве завершился последний предолимпийский этап Еврохоккейтура – Кубок Первого канала. Его обладателем стала сборная России. «Красная машина» одержала три победы в основное время – над командами Швеции (3:1), Канады (2:0) и Финляндии (3:0). На всех матчах российской дружины был аншлаг, а на игру с канадцами приехали 16680 зрителей, что стало рекордом посещаемости арены «ВТБ Ледовый дворец».

Не скажу, что ребята показали великолепную комбинационную игру на Кубке Первого канала, но зато вытащили все матчи за счет характера, — сказал двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

Это очень важно перед Олимпийскими играми, где характер и самоотдача всегда выходят на первый план. Также эта победа очень важна и с точки зрения психологии. Если говорить по персонам, на мой взгляд, лучшими были Кирилл Капризов и Василий Кошечкин. Да, форвард ЦСКА не забил, но по уровню мастерства и техники видно, что это будущий лидер сборной. Кошечкин очень помог команде в играх со Швецией и Канадой. Если бы не его сэйвы, команде было бы гораздо тяжелее. Также выделю двух игроков СКА — Илью Ковальчука и Сергея Широкова.

Игра со сборной Швеции запомнится россиянам очень сложным первым периодом. На 10-й минуте счет открыл Фредерик Петтерсон. Очень быстро Дмитрий Калинин восстановил равновесие, однако преимущество шведов по моментам было ощутимым. Лишь благодаря игре в воротах Василия Кошечкина гости не вышли вперед во второй раз. После перерыва хозяева наладили игру, и на 35-й минуте Дмитрий Калинин сделал дубль. А в начале третьего периода большинство реализовал Никита Гусев. Впоследствии шведы, являющиеся действующими чемпионами мира, отметились лишь разгромом команды Южной Кореи (5:1) – заключительный матч против чехов они проиграли со счетом 1:4.

У нас была хорошая по качеству игры встреча со сборной России, в первом периоде мы играли сильнее, но соперник не дал нам забросить больше одной шайбы, самоотверженно сыграл в обороне, а после второго перерыва они полностью переиграли нас, — рассказал вратарь сборной Швеции, экс-голкипер ЦСКА Виктор Фаст.

В матче с Кореей мы проводили эксперименты со звеньями, поэтому победа вышла трудной. Что случилось в матче с Чехией, пока сказать трудно. Я считаю, что мы должны стремиться к тому, что уже показали в первом периоде игры с Россией. При этом очевидно, что ваша команда сейчас очень хорошо организована, имеет отличный состав и к Олимпийским играм будет только прибавлять. Сейчас русские и чехи лучше всех готовы к соревнованиям в Корее, но у нас еще есть время наладить игру звеньев и подойти к февралю в хорошем состоянии.

Гвоздем программы стал субботний матч Россия – Канада. Сборная родины хоккея с конца 1990-х годов не выступала в Евротуре. Сейчас подопечных Уилли Дежардена это вынудил сделать отказ Национальной хоккейной лиги отпустить игроков своих клубов на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане. В результате канадцы комплектуются игроками из команд Континентальной хоккейной лиги и европейских национальных первенств.

Несмотря на это, в игре со сборной России канадцы два периода имели игровое преимущество, но надежная игра Василия Кошечкина позволила отбиться и выйти на третий период при счете 0:0. В последнюю 20-минутку усилиями Никиты Нестерова и Сергея Плотникова команда Олега Знарка «дожала» соперника. Для 54-летнего специалиста это была первая победа над Канадой в качестве главного тренера сборной России, с которой он работает с марта 2014 года.

Испортило впечатление от победы лишь удаление до конца игры Вадима Шипачева. Вернувшийся осенью из НХЛ форвард неплохо отыграл в КХЛ за СКА, но не сумел проявить себя в матче со шведами, а на восьмой минуте встречи с Канадой во время стыка у бортика сломал нос Эрику О’Деллу и получил штраф 5+20 минут, что означало автоматическую дисквалификацию на противостояние с финнами. Таким образом, готовность 30-летнего форварда к Олимпиаде Олег Знарок сможет оценить только в матчах за СКА.

Инцидент со Шипачевым — нормальный игровой момент, — заявил форвард ХК «Сочи» Эрик О’Делл.

Был непростой эпизод, когда я принял шайбу на углу площадки, развернулся, и в этот момент в мою сторону на большой скорости двигался Шипачев. Я не успел убрать лицо, и он попал прямо в него. Не могу оценивать решение судьи, но у меня нет претензий к Вадиму.

По мнению канадского хоккеиста, сборная России является главным претендентом в борьбе за золото Пхенчхана-2018.

Третий период был плох не потому, что мы играли сутками ранее, а из-за отличного выступления России, — добавил Эрик О’Делл.

Русские прибавили в скорости и силовой борьбе и забросили нам две шайбы. Мы очень мало матчей провели в тех звеньях, которые выступали на Кубке Первого канала и выходили на матч с Россией. Игровые взаимодействия не на самом высоком уровне. Но уверен, мы будем прибавлять. Нам надо много работать, чтобы претендовать на победу на Играх-2018. Пока Россия выглядит более серьезным претендентом на золото. Рад, что мы увидим эту команду в Корее – нам хочется играть против сильнейших. Без русских Олимпийские игры очень многое бы потеряли.

После решения исполкома Международного олимпийского комитета российские спортсмены поедут в Пхенчхан под нейтральным флагом. Олимпийский хоккейный турнир пройдет с 14 по 25 февраля 2018 года. Россия сыграет в одной группе с США, Словакией и Словенией.