Андрей Аршавин в школе учился довольно плохо. И если плохие оценки чередовались с хорошими, то за поведение стабильно был «неуд».

Интерес к футболу Андрею привил отец, он то и отвел своего 7-летнего сына в знаменитую спортивную школу Питера «Смена». Там будущего спортсмена тренировали Виктор Виноградов и Сергей Гордеев.

"Клубная карьера"

За взрослую команду «Смены» Андрей Аршавин начал играть в 16-летнем возрасте. А спустя два года его позвали в резервный состав «Зенита», а уже в 2000 году перешел в основную команду.

"Зенит"

2 августа 2002 года Андрей Аршавин на гостевом матче Кубка Интертото против «Брэдфорд Сити» заменил Андрея Кобелева. Игра закончилась со счетом 3:0.

С 2001 года по 2006 Андрей Аршавин и Александр Кержаков образовали так называемую «Золотую связку». Она распалась после того, как Кержаков перешел в «Севилью».

Футболист рассказывает, что в 2002 году мог играть за московский «Спартак». Но отказался от этой идеи тогда, когда главный тренер заявил, что видит в спортсмене только правого полузащитника.

В матче с подмосковным «Сатурном» 1 ноября 2003 года Андрей Аршавин сделал свой первый хетт-трик.

В 2008 году футболист завоевал Суперкубок России, Кубок УЕФА, а так же Суперкубок Европы. Аршавина назвали лучшим игроком Кубка УЕФА.

В составе команды «Зенит» (2000–2009) Андрей Аршавин сыграл 310 официальных матчей, забив в общей сложности 71 гол. Он помог команде завоевать золотую, серебряную и бронзовую медали Чемпионата России.

"Арсенал"

21 февраля 2009 года Андрей Аршавин дебютировал в составе «Арсенала». Первый матч был с «Сандерлендом». Домашний поединок закончился счетом 0:0.

Уже через месяц на 65-й минуте матча английской Премьер-лиги с «Блэкберном» Аршавин забил первый гол за «Арсенал». А в первом тайме получил повреждение, после столкновения с Ойером. В перерыве ему наложили восемь швов. Но все же футболист вышел во втором тайме.

В апреле 2009 года спортсмен забил сразу 4 гола в гостевом матче Премьер-лиги Англии против «Ливерпуля» и сделал первый покер. Поединок завершился ничьей 4:4. 2 мая с «Портсмутом» соревновался полурезервный состав «Арсенала», поскольку через три дня команда должна была выйти на поле в полуфинале Лиги чемпионов. Там Аршавин участие не принимал, так как в Лиге Чемпионов был заигран за «Зенит» и не мог сыграть с «Манчестер Юнайтед». В матче с «Портсмутом» Андрей вышел как капитан команды. В итоге, победа со счетом 3:0. Через несколько дней футболиста признали лучшим игроком апреля Премьер-лиги Англии. Он стал вторым легионером России, которую завоевал эту награду. До него отличился Андрей Канчельскис в 1996 году.

В мае 2009 года появилась информация, что Андрей намерен добиваться увеличения зарплаты. При подписании контракта, якобы, он не учел всех особенностей английского законодательства, а в частности, увеличения налогов до 50 процентов. Но позже футболист заявил, что с налогами трудности не связаны, а проблемы он решил в ближайшее время. В результате Аршавин разорвал контракт со своим агентом.

В августе 2009 года был забит первый гол в Лиге Чемпионов. Андрей Аршавин дважды поразил ворота «Селтика». Тогда же состоялась игра с «Манчестер Юнайтед» четвертого тура чемпионата Англии. Итог встречи – 1:2. На 82 минуте Андрей заменили. Позже выяснилось, что он играл с травмой и находиться на поле 90 минут не смог.

В ноябре в домашнем матче в рамках четвертого тура группы этапов Лиги Чемпионов «Арсенал» играл с «АЗ». Андрей сделал три голевых передачи, который принесли команде победу – 4:1.

Свой десятый гол в Премьер-лиге Англии Аршавин забил на 66 минуте гостевого матча с «Вулверхэмптоном». За плечами был уже 21 игра. А в матче с «Сток Сити» в декабре Аршавин забил сотый гол на высшем уровне и попал в «Клуб 100».

Сезон 10-11 годов Андрей Аршавин начинал крепким игроком основы, но в середине начал начинать матчи на скамейке запасных. Всего он забил 6 голов и сделал 11 голевых передач. В одной восьмой Лиги чемпионов сезона в первой игре против «Барселоны» футболист забил гол, выйдя на замену. Но в следующий раунд не прошел, проиграл 3:4 по сумме матчей.

С 2011 года Андрей не является игроком основного состава. И выходит на замену в концовках матчей и удостаивается низких оценок.

В январе 2012 года спортсмен снова вышел на замену в игре против «Манчестер Юнайтед», но не сумел принести пользу, более того, именно после его ошибки его команде забили победный гол. В результате Андрея Аршавина признали худшим игроком поединка.

После этого начали поговаривать, что Аршавин выглядит как незаинтересованный игрок лики и хочет вернуться в Россию. Поклонники больше не хотели видеть футболиста в «Арсенале».

После Андрей всего один раз вышел на поле вместе с основным составом «Арсенала» против «Сандерленда». Футболист стал заменой на 89 минуте и сделал голевую передачу на Тьерри Анри при счете 1:1. Команде это принесло победу. Далее Аршавин вышел с резервным составом «канониров» против «Норвич Сити». «Арсенал» выиграл со счетом 5:0, футболист же заработал пенальти и отметился дублем.

Возвращение в "Зенит"

В феврале 2012 года за пару минут до закрытия трансферного окна в Россию Аршавина отдали в «Зенит» до конца сезона 11-12. Переход официально подтвердили Сам футболист и команда. При этом сообщалось, что питерская команда будет выплачивать зарплату спортсмену полностью и заплатит «Арсеналу» миллион евро.

Вновь дебютировал Аршавин на встрече 33 тура чемпионата России против ЦСКА. Итог игры 2:2. Андрей полезным не стал, его заменили на 55 минуте.

Сборная России

В сборной России Андрей Аршавин появился в 20 лет. На турнире «Кубок LG» в игре Россия-Белоруссия. Матч проходил в рамках подготовки команды к чемпионату мира 2002 года. Аршавин фигурировал в списке кандидатов на поездку, но в итоговую заявку не попал. Далее за два года он сыграл только два матча за национальную сборную, в одном из которых открыл счет. В 2003 году спортсмен сыграл 5 матчей и забил один гол в молодежной сборной России.

Четвертый матч за сборную последовал в рамках подготовки к чемпионату Европы в 2004 году. В заявку на турнир его не включили. После Евро-2004 нападающего стали постоянно вызывать в команду, и он закрепился в основном составе. Следующие два года Аршавин стал лучшим бомбардиром сборной, а в 2006-2007 годах стал капитаном команды.

Евро-2008

На Евро-2008 года Андрей Аршавин был под номером 10. В первых двух матчах он не смог играть из-за дисквалификации. Впервые он вышел на поле в поединке против Швеции. В результате победила Россия со счетом 2:0. Аршавина назвали лучшим игроком матча.

Со сборной Голландии в четвертьфинале Аршавин выступил ярко. Он принял участие во всех трех голах, которые забила российская сборная. При этом третий гол забил сам. Вторую игру подряд Андрея признали лучшим. После этого он получил восторженные отзывы иностранных журналистов, специалистов, а клубы, в том числе «Барселона» захотели заполучить футболиста в свой состав.

В следующем матче, который для сборной России на турнире стал последним, игрок был незаметен. Одни говорили, что Андрей сам не показал свои качества, другие говорили, что причина в хорошем уровне защитников испанцев и их внимании, некоторые же говорили, средняя линия подсела и не смогла Аршавина снабжать голами.

По итогам Андрей Аршавин попал в символическую сборную Евро-2008, его назвали на чемпионате лучшим игроком России.