| 94.0922 | 100.5316
Персона

Магнус Карлсен

Биография

Свен Магнус Ээн Карлсен родился 30 ноября 1990 года в Тёнсберге (Норвегия), губерния Вестфолл. Отец - Хенрик Карлсен, инженер в нефтяной компании, хороший шахматист, его рейтинг около 2100 пунктов Эло, он участник местных турниров. Именно отец научил играть в шахматы пятилетнего Магнуса. У Магнуса есть три сестры: старшая Хеллен и две младшие — Ингрид (1994 г.р.) и Сигна (1996 г.р.).

Шахматы

Поначалу юного Карлсена не очень увлекали шахматы, ему больше нравились подвижные игры: футбол, баскетбол, теннис.

В возрасте 7 лет ему уже было не интересно играть в шахматы со своей сестрой Хеллен и своим отцом. А действительно серьезно шахматами Магнус начал заниматься в 8 лет: читал шахматные книги, участвовал в турнирах, по 3—4 часа в день блицевал в Интернете. Позднее Магнус был освобожден от одного года учебы в начальной школе, для участия в международных турнирах.

Карьера

С 2000 года Магнус стал тренироваться под руководством международного мастера Торбьерна Рингдала Хансена (воспитанника многолетнего лидера и чемпиона страны Симена Агдестейна).

В 2002 тренировать Магнуса стал сам Симен. Хансен дал вундеркинду несколько книг советских авторов: несколько учебников Дворецкого и Шерешевского об «Окончаниях».

По словам Магнуса, на турнирах ему часто помогает датский гроссмейстер Петер Хейне Нильсен. Карлсен занял второе место на чемпионате в возрасте до 12 лет в 2002 году.

Летом 2003 года, компания Microsoft оплатила годовое турне семье Карлсен, им пришлось продать свою машину и сдать дом в аренду на время поездки.

Звание гроссмейстера, он получил заняв 2 место на открытом Чемпионате мира по шахматам в Дубае 26 апреля 2004 года в возрасте 13 лет и 4 месяца.

Уже в 2004 году специалисты предрекали ему звание чемпиона мира по шахматам. В том же 2004 году в Рейкьявике Магнусу удалось победить двенадцатого чемпиона мира Анатолия Карпова и сыграть вничью с еще одним чемпионом - Гарри Каспаровым. Партия Магнуса Карлсена и Гарри Каспарова. Рейкьявик, 2004 год.

В июле 2007 года, в возрасте 16 лет Магнус Карлсен достиг рейтинга 2710 пунктов, и стал самым молодым шахматистом, преодолевшим планку в 2700 пунктов рейтинга Эло.

26 января 2008 года Карлсен обыграл Крамника чёрными - за предшествующие 10 лет Крамник проигрывал белыми в партиях с классическим контролем лишь 9 раз, в том числе программе Deep Fritz в 2002 году. 5 сентября 2008 года, после победы в 4 туре финала «Большого шлема» в Бильбао, Магнус в возрасте 17 лет на некоторое время стал № 1 в неофициальным рейтинге LiveRating.

После победы в 2009 году в турнире Нанкин 2009 Магнус увеличил рейтинг до 2801 пункта, и в возрасте 18 стал самым молодым игроком, когда-либо преодолевшим барьер в 2800 пунктов. До Карлсена только 4 шахматиста (Каспаров, Топалов, Крамник, Ананд) достигли рейтинга в 2800 пунктов (в ноябре 2010 года перешёл этот рубеж Левон Аронян).

С марта по сентябрь 2009 года Карлсен тайно тренировался у Каспарова. После, несколько месяцев консультировался с ним, уже не скрывая этого. Благодаря Каспарову Магнус стал лучше понимать целый класс позиций, поработал над методами дебюта.

С релизом рейтинга от января 2010 года, в котором были учтены 16 партий, сыгранные на Мемориале Таля и London Chess Classic, рейтинг Карлсена достиг отметки 2810 пунктов - в возрасте 19 лет, Магнус стал самым молодым в истории шахматистом № 1.

В релизе от ноября 2012 года рейтинг Карлсена достиг 2848 пунктов, это второе значение в истории после 2851 пункта Гарри Каспарова.

4 декабря 2012 года на супертурнире в Лондоне Карлсен обыграл англичанина Гавейна Джонса. После этой победы рейтинг Эло 22-летнего норвежца составил 2857,4 пункта, и превзошёл рекорд Гарри Каспарова.

В январе 2013 года, после победы в турнире Вейк-ан-Зее 2013 (10 из 13), Магнус достиг рейтинга 2872. Магнус Карлсен - чемпион мира по шахматам.

В Матчах претендентов 2011 года участвовать отказался.

Турнир претендентов 2013 года после более чем 50-летнего перерыва стал первым турниром, проходившим по двойной круговой системе (вместо нокаут-турнира). Сыграв обе партии со своим главным конкурентом Владимиром Крамником вничью и набрав с ним одинаковое количество очков (по 8½), Магнус выиграл турнир по второму дополнительному показателю: при равенстве набранных очков и равенстве в личной встрече, по регламенту победителем становится участник, добившийся большего числа побед: пять у Карлсена против четырёх у Крамника.

По итогам турнира Магнус стал официальным претендентом в матче 2013 года за звание чемпиона мира.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2013 года прошёл между Магнусом Карлсеном и действующим на тот момент чемпионом мира Вишванатаном Анандом в индийском городе Ченнаи. Время проведения матча — c 7 по 28 ноября 2013 года, однако соревнование завершилось уже 22 ноября досрочной победой Карлсена.

Матч за звание чемпиона мира 2014 года проходил между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном и претендентом Вишванатаном Анандом (Индия) в российском городе Сочи. Запланированный срок проведения матча — с 7 по 28 ноября 2014 года, однако уже 23 ноября матч закончился досрочной победой Карлсена.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2016 года состоит из 12 партий, место проведения - Нью-Йорк, США (11-30 ноября).

Соперником Магнуса стал Сергей Карякин — победитель турнира претендентов, в котором участвовало 8 шахматистов: Ф. Каруана (2794), А. Гири (2793), Х. Накамура (2790), Л. Аронян (2786), В. Топалов (2780), В. Ананд (2762), С. Карякин (2760) и П. Свидлер (2757).

Первые 12 партий матча в Нью-Йорке с классическим контролем времени завершились вничью - обоим гроссмейстерам удалось выиграть по одной партии. Причем первым вышел вперед россиянин, игравший против заведомого фаворита. Исход матча решал тай-брейк.

Тай-брейк, который игрался в один день, включал в себя четыре партии с контролем времени 25 минут на каждого и плюс 10 секунд на ход. По ходу заключительного дня у Карлсена в каждой партии было преимущество во времени, он играл четко и собранно.

Первые две партии тай-брейка завершились вничью, причем во второй партии Карякину удалась филигранная защита в концовке, когда компьютерные алгоритмы с уверенностью предсказывали победу норвежцу. В третьей партии, однако, российский гроссмейстер уступил, играя белыми, и в завершающей серию четвертой партии ему нужна была победа черными фигурами. Однако в дебюте Карякину организовать атаку не удалось. Постепенно белые развивали позиционное преимущество, и после того, как Карякин направил фигуры в последнюю отчаянную атаку, Карлсен атаковал черного короля. Карякин сдался на 56-м ходу.

Матч продолжался 20 дней и Магнус Карлсен смог защитить свой титул чемпиона мира.

Личная жизнь

Не женат. Детей нет. Шахматы в жизни Магнуса Карлсена занимают огромное место, поэтому на личную жизнь времени остается мало. В комментарии для газеты The Telegraph чемпион мира заявил: "У меня есть время выйти и развлечься, когда я дома в Осло. Но я ещё пока не зашёл слишком далеко - в том смысле, чтобы думать о создании семьи. Был ли я когда-нибудь влюблён? Не думаю. То есть у меня, конечно, были увлечения, но не влюблённость. Нет". Магнус является футбольным болельщиком и болеет за мадридский «Реал». Как-то он даже был приглашен на матч, где нанес сокрушающий удар по мячу на заполненном стадионе «Сантьяго Бернабеу».