Родители Марии родом из Гомеля. За некоторое время до рождения дочери они перебрались в Сибирь. Причина переезда – неблагоприятная экологическая обстановка из-за аварии на Чернобыльской станции. Позже родители Шараповой развелись.

ПРИЗНАННЫЙ ТАЛАНТ

Теннисом Маша начала заниматься в 4 года. Тогда семья уже переехала в Сочи. Кстати, глава семейства Юрий Викторович, дружил с Александром Кафельниковым, папой Евгения Кафельникова. Последний и подарил Марии первую ракетку. Уже в 6-летнем возрасте юная теннисистка сыграла с Мартиной Навратиловой, последняя давала показательный урок в Москве. Кстати, она увидела талант в Маше Шараповой и посоветовала ее отцу отдать дочь в американскую академию тенниса Ника Боллеттьери в городе Брэдентон.

Папа Маши внял великой теннисистке и начал развивать талант дочери. В 1995 году семья перебралась в США, поселившись в Брэдентоне. Там, к слову, Шарапова живет и тренируется и сейчас.

На турнирах для взрослых, которые проводились под эгидой Международной федерации тенниса, Мария дебютировала в 2001 году, в Сарасоте, но уступила в первом круге. Спустя год в Коламбесе, Шарапова победила на старте соперницу, которая была в числе 300 лучших на планете. Тогда Маша не была в рейтинге Женской теннисной ассоциации.

ПРЫЖОК

Маша добилась существенных успехов в играх различных чемпионатов, и в июле 2004 года выиграла Уимблдон. Шарапова взяла верх в финале женского одиночного разряда, обыграв двукратную победительницу турнира Серену Уильямс.

В итоге Маша Шарапова стала первой россиянкой, которая выиграла Уимблдонский турнир. Благодаря турниру теннисистка стала 8-й ракеткой мира. Тогда же Мария взяла еще одну вершину, которая была неприступна для других российских спортсменов. На итоговом Чемпионате WTA девушка в финале обыграла младшую из Уильямс и получила заветный трофей.

В 2005 году Мария выступила удачно на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Там она уступила только Серене Уильямс. Но на остальных турнирах Большого шлема девушка не проигрывала раньше, чем заканчивался четвертьфинал. Это можно назвать большим успехом. За год Шараповой покорились турниры в Бирмингеме, Дохе и Токио.

2006 год начался для Шараповой с защиты результатов прошлогоднего Австралиан Опен. Девушка оступилась на том же этапе полуфинала. А продолжить игру Маше помешала Жюстин Энен. Позже теннисистка победила на престижном американском Indian Wells. В финале Мария вырвала победу у россиянки Елены Дементьевой. В середине года Шарапова взяла 12-й титул в карьере. А на последнем мейджоре девушка победила представительницу Бенилюкса в финале – Жюстин Энен. Далее последовали выигрыши на турнирах в Австрии и Швейцарии.

Уже в 2007 году Мария Шарапова играла в финале Открытого чемпионата Австралии, но уступила там американке Серене Уильямс. А на Открытом чемпионате Франции девушка достигла лучшего результата за всю историю предыдущего выступления. В полуфинале теннисистка уступила сербской спортсменке Ане Иванович. Единственная победа на wta в том году была на турнире в Сан-Диего, там Маша обыграла Патти Шнидер. В итоговом чемпионате она добилась лучшего с начала 2004 года. Но в финале уступила бельгийке Энен.

Спустя год Шарапова победила на Открытом чемпионате Австралии. Она не отдала соперницам ни одного сета, а в финале опередила Ану Иванович. Серия побед продолжилась и в Катаре, где теннисистка взяла верх над Верой Звонаревой. Но позже девушку обыграла Светлана Кузнецова, в полуфинале на турнире Индиан-Уэллс. Победа последовала и на Амелиа-Айленде. А с конца лета 2008 года по весну 2009 года на кортах Мария не появлялась из-за травмы плеча, после нее, к слову, пришлось делать пластическую операцию. Возвратилась Шарапова в Индиан-Уэллсе и сыграла матч парного разряда вместе с Еленой Весниной. Следующий турнир была в Варшаве, где Маша дошла до четвертьфинала.

Осенью 2009 года Шарапова выиграла первый турнир после травмы. Это был Toray Pan Pacific Open. Она стала первой в истории премьер турниров WTA так называемой несеянной теннисисткой, которая попала сразу во второй круг Открытого чемпионата Китая по теннису. В следующем году Маша Шарапова завоевала 21 и 22 титулы WTA. Удачным был летний сезон, где теннисистка дошла два раза до финала.

БОРЬБА ЗА ПЕРВЕНСТВО

2011 год начался для Шараповой с удачного выступления на Australian Open. Девушка вышла в четвертый круг, но там уступила немке Андреа Петкович. А после перерыва выступила в серии Индиан-Уэллсе, дошла до полуфинала, но проиграла первой ракетке мира Каролине Возняцки. Большой успех – победа на грунтовом турнире в Риме, Мария обыграла в финале австралийку Саманту Стосур. Окончание сезона тоже было удачным, на кортах Ролан Гаррос она дошла до полуфинала, второй раз за свою карьеру, но проиграла. Далее последовал Уимблдон, там впервые с 2004 года девушка выступила в финале, но взять титул не смогла. Травяной сезон Мария окончить хорошо не смогла, уже во втором круге она проиграла Серене Уильямс.

На турнире в Цинциннати она прошла Кузнецову, Стосур, Звонареву, а после и Елену Янкович. Следом на US Open она дошла только до третьего круга. Осенью девушка получила травму в Токио и снялась с соревнований. На конец того года Шарапова занимала четвертую строчку. Тогда же на итоговом турнире в Стамбуле Маша провела только два матча и оба проиграла. К слову, в этом году Шарапову назвали одной из 30 легенд женского тенниса по версии Time.

В 2012 году Шарапова выступила на Australian Open и уступила в финале спортсменке Виктории Азаренко, и поднялась на третью строчку рейтинга. А выступая за сборную России, Маша сыграла одной восьмой финала Кубка Федерации. Там она обыграла испанку Сильвию Солер-Эспиносу. Чуть позже уступила немке Анжелик Кербер на турнире Open GDF Suez в Париже. Следом девушка дошла до финалов в Майами и Индиан-Уэллсе, но уступила оппоненткам. В грунтовом сезоне Porsche Tennis Grand Prix дошла до финала и впервые за долгое время взяла 25 титул WTA. Затем девушка победила на грунтовом турнире в Риме. Потом был открытый чемпионат Франции, где Мария Шарапова взяла титул, уступив только один сет Кларе Закопаловой. В финале же преодолела оборону Сары Эррани. Маша вышла в финал и взяла 1 место в рейтинге WTA. После победы на Ролан-Гаросс Маша собрала «Карьерный шлем», что делали только шесть теннисисток в Открытой эре. А на Лондонских Олимпийских играх Шарапова взяла серебряную медаль, уступив Серене Уильямс.