| 74.7087 | 79.5716
В мире

Чижов осудил кампанию по пересмотру рядом стран итогов Второй мировой войны

Чижов осудил кампанию по пересмотру рядом стран итогов Второй мировой войны

Дипломат напомнил, что 22 июня для граждан России и других бывших советских республик стало особой датой, днём, когда началась война, принёсшая страдания и горе в каждую семью и дом.

«Поэтому сегодняшние попытки пересмотреть историю Второй мировой войны и поставить под сомнение решающий вклад советского народа в освобождение Европы от коричневой чумы воспринимаются в нашей стране с такой болью», — сказал Чижов.

Он отметил, что на его глазах ревизионистские устремления отдельных «не самых больших и влиятельных» стран и политиков ЕС «последовательно разрастались, оформляясь, по сути, в целенаправленную кампанию».

Апогеем этой кампании стало принятие 19 сентября 2019 года Европарламентом резолюции «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы», подчеркнул он.

Этот документ стал квинтэссенцией продвигаемых в ЕС псевдоисторических реваншистских концепций, цель которых — отождествить нацизм и коммунизм, передаёт его слова РИА Новости.

Он отметил попытки возложить равную ответственность за развязывание Второй мировой войны и на нацистский режим, который признан Нюрнбергским трибуналом преступным, и на Советский Союз.

Кроме того, Чижов заявил, что большинство стран Европы, в которых сносят памятники советским воинам-освободителям, остались на карте мира благодаря решающему вкладу СССР в победу антигитлеровской коалиции в борьбе с нацизмом.

9 мая во время парада Победы российский президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия будет твёрдо защищать свои национальные интересы, а тем, кто «вновь замышляет агрессивные планы», нет прощения и оправдания.

Он напомнил, что многое из идеологии нацизма вновь пытаются поставить на вооружение в мире, речь идёт в том числе о сборище «недобитых карателей» и их последователей.

Источник