| 92.0134 | 98.7187
В мире

Эксперт заявила о возможности снижения напряжённости благодаря встрече Байдена и Путина

Эксперт заявила о возможности снижения напряжённости благодаря встрече Байдена и Путина

Как подчеркнула эксперт, любая встреча на высшем уровне, особенно если она происходит между лидерами двух ядерных государств, является «категорически важной».

«Это определяющий момент, который связывают другие игроки с тем, как будет развиваться мир в дальнейшем, с вопросами безопасности, с вопросами взаимодействия в области наиболее таких актуальных моментов. Это не только экология, это и вопросы безопасности и борьбы с терроризмом. Это вопросы и локального взаимодействия, когда мы говорим об обмене информацией, например, между секретными службами», — рассказала Ерёмина.

Она отметила, что в этом контексте все заинтересованы в этой встрече.

«Чтобы снять градус напряжённости, чтобы показать, что лидеры просто готовы сесть и говорить, этого уже достаточно, чтобы этот накал страстей, наверное, хотя бы каким-то образом понизить», — заключила специалист.

Ранее президент России Владимир Путин в интервью ведущему программы «Москва.Кремль.Путин» на телеканале «Россия 1» Павлу Зарубину назвал темы переговоров с президентом США Джо Байденом.

Российский лидер отметил, что взаимный интерес представляют такие вопросы как стратегическая стабильность, региональный конфликт, природоохранные мероприятия.

Также Путин добавил, что им с Байденом необходимо восстановить личные контакты, наладить прямой диалог и создать «реально функционирующие механизмы взаимодействия».

Источник