| 92.1314 | 98.7079
В мире

США профинансируют «укрепление потенциала» выпускников программ обмена из Молдавии

США профинансируют «укрепление потенциала» выпускников программ обмена из Молдавии

«Посольство США предлагает заинтересованным организациям подать заявки на финансирование проектов, направленных на реализацию эффективной стратегии по вовлечению и информационной работе, а также на проведение мероприятий, ориентированных на создание платформ для выпускников обменных программ правительства США, где выпускники могли бы поделиться своими навыками и умениями на благо молдавского общества», — уточняется в документе.

Получатель финансирования должен будет разработать стратегию по привлечению различных категорий выпускников американских программ обмена и организовать для них мероприятия по интересам. Упор в этом отношении среди прочего должен быть сделан на содействие диалогу между выпускниками, в том числе на международном уровне.

Также в обязанности будущего подрядчика войдёт организация съездов выпускников, участие в которых потенциально могут принять посол США в Молдавии и представители правительства республики, оказание поддержки американскому посольству, продвижение программ обмена, проведение встреч и семинаров.

В марте сообщалось о намерении Еврокомиссии выделить грант на реализацию проекта, цель которого — «укрепить потенциал гражданского общества» в Молдавии.

Предполагалось также оказать финансовую помощь организациям, выступающим за евроинтеграцию.

По мнению экспертов, подобные инициативы стран Запада предполагают вмешательство во внутренние дела тех государств, где они проводятся.

Источник