| 91.7791 | 98.027
В стране

Депутат Власов предложил ограничить использование телефонов курьерами на электросамокатах

В обращении законодатель отметил, что одной из главных категорий пользователей электросамокатов и электровелосипедов в настоящее время стали курьеры служб доставки, которые, как правило, используют пешеходную зону и двигаются на значительной скорости.

При этом нередко, как он заметил, во время движения курьеры используют телефон без специальных удерживающих средств: изучают маршрут движения, звонят клиенту и т. д. Эти действия, по его мнению, отвлекают их и создают непосредственную угрозу для других пешеходов, учитывая весовые и скоростные характеристики используемых средств передвижения.

«В этой связи прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в нормативно-правовые акты в части введения ограничения на использование телефона без специальных удерживающих средств водителями электротранспорта, используемого в коммерческих целях», — говорится в тексте обращения.

В настоящее время в соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения водителям автомобилей запрещено пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

Ранее в России предложили включить в школьную программу обучение катанию на самокате.

Источник