| 91.7791 | 98.027
В стране

Несовершеннолетним предложили запретить управлять электросамокатами

Как подчеркнул собеседник RT, доступность электросамокатов, их растущие технические возможности создают всё больше угроз для жизни и здоровья подростков.

«В связи с изложенным предлагаю рассмотреть вопрос об исключении возможности использования СИМ лицами, не достигшим совершеннолетнего возраста», — говорится в обращении.

По его мнению, принятие указанных изменений позволит сохранить жизни российских подростков, положительно скажется на безопасности пешеходов и иных участников дорожного движения, снизит количество ДТП с участием СИМ.

Как напомнил Соловьёв, детям в возрасте от семи до 14 лет на СИМ можно ездить по пешеходным и велосипедным дорожкам, тротуарам и в пределах пешеходных зон.

Там же могут передвигаться дети младше семи лет, но только в сопровождении взрослых, добавил он.

При этом в возрасте старше 14 лет на СИМ тяжелее 35 кг и велосипедах нужно двигаться по велосипедным и велопешеходным дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов.

Если такой инфраструктуры нет или она недоступна, можно двигаться по обочине, а если нет и её — по правой стороне проезжей части, добавил юрист.

Ранее председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров предложил рассмотреть возможность организации коротких просветительских лекций-семинаров в учебных заведениях России об основах использования электросамокатов, а также о способах безаварийного вождения таких устройств.

Источник