| 92.0134 | 98.7187
В стране

Специалист Андросов рассказал, может ли отказ от болонской системы повлиять на сферу IT

Специалист Андросов рассказал, может ли отказ от болонской системы повлиять на сферу IT

По его словам, отказ России от участия в болонском процессе существенно не отразится на рынке труда в обозримом будущем.

«Повсеместно бизнес обучает выпускников вузов при трудоустройстве «на местах», это стало нормой. Поэтому не думаю, что это решение повлияет и на одну из самых востребованных сейчас сфер — IT. Компании будут дообучать молодых IT- специалистов самостоятельно на практике, как это было и ранее», — пояснил аналитик.

При этом, по мнению специалиста, для того чтобы улучшить качество образования в России, важны системные изменения.

«Финансирование сферы в размере ~10% ВВП, высокие зарплаты учёных и преподавателей, стабильное повышение престижа образования. И это случится через 10—15 лет непрерывных инвестиций. Правительство нацелено разработать собственную уникальную модель высшего образования. Я считаю, что будет хорошей идеей, если правительство отдаст некоторые свои полномочия бизнесу», — рассказал Андросов.

Он подчеркнул, что централизованная модель высшего образования — это «устаревший концепт».

«Прикладное образование должно успевать за бизнесом, учить тому, что нужно бизнесу сейчас. Для этого есть разработанные концепты — experience education (образование на опыте), virtual internships (виртуальные стажировки), профессиональные сообщества и гигантский пласт пассионарных лидеров, готовых стыковать меняющиеся потребности бизнеса и формировать знания, навыки и необходимые паттерны поведения под эти потребности индивидуально и в формате сверхактуализации», — заключил собеседник RT.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты могут уже 6 июня обсудить вопрос выхода России из болонской системы.

Источник