| 92.0134 | 98.7187
В стране

Терапевт Лапа рассказала, как домашние животные влияют на здоровье хозяина

Терапевт Лапа рассказала, как домашние животные влияют на здоровье хозяина

По словам специалиста, наличие домашних животных оказывает положительное влияние на детей и взрослых. Кроме того, это особенно важно для одиноких людей.

«Им просто необходимо иметь домашних животных, которые способствуют уравновешенному психоэмоциональному состоянию», — объяснила она.

В качестве ещё одного положительного момента терапевт отметила частые прогулки, а также необходимость воспитывать питомца.

«Когда дома животное, особенно собака, она требует заботы и приучает детей к заботе — это и психологическое, домашнее, социальное воспитание, а также здоровье самого человека», — заключила собеседница RT.

При этом она напомнила, что всё больше людей страдают от аллергии, а в этом случае некоторым из них противопоказано заводить домашних животных.

«Гипоаллергенный быт предполагает то, что мы устраняем домашнюю пыль и отказываемся от животных в силу того, что появляется огромный риск развития бронхиальной астмы. Бытует мнение, что аллергии не лечатся, с чем я категорически не согласна. Аллергии лечатся и очень хорошо», — рассказала Лапа.

Ранее врач-сомнолог кандидат медицинских наук София Черкасова рассказала о влиянии стресса на сон и о том, как улучшить качество сна на фоне стресса.

Источник